WM 2018 Spielplan

Der WM 2018 Spielplan ist seit dem 1. Dezember vollständig. Nachfolgend findest du alle Tabellen und den Spielplan vom Eröffnungsspiel bis zum Finale in Moskau.

Alle 64 Spiele mit Teams,  Austragungsort, Anstoßzeit und Ergebnisse auf einen Blick! Die acht WM-Gruppen findest du übrigens hier.

Der WM 2018 Spielplan im Überblick

Spielplan Gruppe A

DatumUhrzeit (Ortszeit)MannschaftErgebnisMannschaft
14. Juni
Luschniki-Stadion
18:00Russland-:-Saudi-Arabien
15. Juni
Jekaterinburg-Arena
17:00Ägypten-:-Uruguay
19. Juni
Sankt-Petersburg-Stadion
21:00Russland-:-Ägypten
20. Juni
Rostow-Arena
18:00Uruguay-:-Saudi-Arabien
25. Juni
Samara-Arena
18:00Uruguay-:-Russland
25. Juni
Wolgograd-Arena
17:00Saudi-Arabien-:-Ägypten

Spielplan Gruppe B

DatumUhrzeit (Ortszeit)MannschaftErgebnisMannschaft
15. Juni
Sankt-Petersburg-Stadion
18:00Marokko-:-Iran
15. Juni
Fischt-Stadion
21:00Portugal-:-Spanien
20. Juni
Luschniki-Stadion
15:00Portugal-:-Marokko
20. Juni
Kasan-Arena
21:00Iran-:-Spanien
25. Juni
Mordwinien-Arena
21:00Iran-:-Portugal
25. Juni
Kaliningrad-Stadion
20:00Spanien-:-Marokko

Spielplan Gruppe C

DatumUhrzeit (Ortszeit)MannschaftErgebnisMannschaft
16. Juni
Kasan-Arena
13:00Frankreich-:-Australien
16. Juni
Mordwinien-Arena
19:00Peru-:-Dänemark
21. Juni
Jekaterinburg-Arena
17:00Frankreich-:-Peru
21. Juni
Samara-Arena
19:00Dänemark-:-Australien
26. Juni
Luschniki-Stadion
17:00Dänemark-:-Frankreich
26. Juni
Fischt-Stadion
17:00Australien-:-Peru

Spielplan Gruppe D

DatumUhrzeit (Ortszeit)MannschaftErgebnisMannschaft
16. Juni
Spartak-Stadion
16:00Argentinien-:-Island
16. Juni
Kaliningrad-Stadion
21:00Kroatien-:-Nigeria
21. Juni
Nischni-Nowgorod-Stadion
21:00Argentinien-:-Kroatien
22. Juni
Wolgograd-Arena
18:00Nigeria-:-Island
26. Juni
Sankt-Petersburg-Stadion
21:00Nigeria-:-Argentinien
26. Juni
Rostow-Arena
21:00Island-:-Kroatien

Spielplan Gruppe E

DatumUhrzeit (Ortszeit)MannschaftErgebnisMannschaft
17. Juni
Samara-Arena
16:00Costa Rica-:-Serbien
17. Juni
Rostow-Arena
21:00Brasilien-:-Schweiz
22. Juni
Sankt-Petersburg-Stadion
15:00Brasilien-:-Costa Rica
22. Juni
Kaliningrad-Stadion
20:00Serbien-:-Schweiz
27. Juni
Spartak-Stadion
21:00Serbien-:-Brasilien
27. Juni
Nischni-Nowgorod-Stadion
21:00Schweiz-:-Costa Rica

Spielplan Gruppe F

DatumUhrzeit (Ortszeit)MannschaftErgebnisMannschaft
17. Juni
Luschniki-Stadion
18:00Deutschland-:-Mexiko
18. Juni
Nischni-Nowgorod-Stadion
15:00Schweden-:-Südkorea
23. Juni
Fischt-Stadion
18:00Deutschland-:-Schweden
23. Juni
Rostow-Arena
21:00Südkorea-:-Mexiko
27. Juni
Jekaterinburg-Arena
17:00Mexiko-:-Schweden
27. Juni
Kasan-Arena
17:00Südkorea-:-Deutschland

Spielplan Gruppe G

DatumUhrzeit (Ortszeit)MannschaftErgebnisMannschaft
18. Juni
Fischt-Stadion
18:00Belgien-:-Panama
18. Juni
Wolgograd-Arena
21:00Tunesien-:-England
23. Juni
Spartak-Stadion
15:00Belgien-:-Tunesien
24. Juni
Nischni-Nowgorod-Stadion
15:00England-:-Panama
28. Juni
Mordwinien-Arena
20:00Panama-:-Tunesien
28. Juni
Kaliningrad-Stadion
20:00England-:-Belgien

Spielplan Gruppe H

DatumUhrzeit (Ortszeit)MannschaftErgebnisMannschaft
19. Juni
Spartak-Stadion
15:00Polen-:-Senegal
19. Juni
Mordwinien-Arena
18:00Kolumbien-:-Japan
24. Juni
Jekaterinburg-Arena
20:00Japan-:-Senegal
24. Juni
Kasan-Arena
21:00Polen-:-Kolumbien
28. Juni
Wolgograd-Arena
17:00Japan-:-Polen
28. Juni
Samara-Arena
18:00Senegal-:-Kolumbien

WM 2018 Spielplan – K.o.-Runde

WM Achtelfinale

DatumUhrzeitMannschaft
Ergebnis
Mannschaft
30. Juni
Sotschi
21:00 Uhr
20:00 Uhr MESZ
Sieger Gruppe A
-:-
Zweiter Gruppe B
30. Juni
Kasan
17:00 Uhr
16:00 Uhr MESZ
Sieger Gruppe C
-:-
Zweiter Gruppe D
01. Juli
Moskau
17:00 Uhr
16:00 Uhr MESZ
Sieger Gruppe B
-:-
Zweiter Gruppe A
01. Juli
Nischni Nowgorod
21:00 Uhr
20:00 Uhr MESZ
Sieger Gruppe D
-:-
Zweiter Gruppe C
02. Juli
Samara
18:00 Uhr
16:00 Uhr MESZ
Sieger Gruppe E
-:-
Zweiter Gruppe F
02. Juli
Rostow am Don
21:00 Uhr
20:00 Uhr MESZ
Sieger Gruppe G
-:-
Zweiter Gruppe H
03. Juli
Sankt Petersburg
17:00 Uhr
16:00 Uhr MESZ
Sieger Gruppe F
-:-
Zweiter Gruppe E
03. Juli
Moskau
21:00 Uhr
20:00 Uhr MESZ
Sieger Gruppe H
-:-
Zweiter Gruppe G

WM Viertelfinale

DatumUhrzeitMannschaft
Ergebnis
Mannschaft
06. Juli
Nischni Nowgorod
17:00 Uhr
16:00 Uhr MESZ
Sieger Achtelfinale 1
-:-
Sieger Achtelfinale 2
06. Juli
Kasan
21:00 Uhr
20:00 Uhr MESZ
Sieger Achtelfinale 5
-:-
Sieger Achtelfinale 6
07. Juli
Sotschi
21:00 Uhr
20:00 Uhr MESZ
Sieger Achtelfinale 3
-:-
Sieger Achtelfinale 4
07. Juli
Samara
18:00 Uhr
16:00 Uhr MESZ
Sieger Achtelfinale 7
-:-
Sieger Achtelfinale 8

WM Halbfinale

DatumUhrzeitMannschaft
Ergebnis
Mannschaft
10. Juli
Sankt Petersburg
21:00 Uhr
20:00 Uhr MESZ
Sieger Viertelfinale 1
-:-
Sieger Viertelfinale 2
11. Juli
Moskau
21:00 Uhr
20:00 Uhr MESZ
Sieger Viertelfinale 3
-:-
Sieger Viertelfinale 4

WM Spiel um Platz 3

DatumUhrzeitMannschaft
Ergebnis
Mannschaft
14. Juli
Sankt Petersburg
17:00 Uhr
16:00 Uhr MESZ
Verlierer Halbfinale 1
-:-
Verlierer Halbfinale 2

WM Finale

DatumUhrzeitMannschaft
Ergebnis
Mannschaft
15. Juli
Moskau
18:00 Uhr
17:00 Uhr MESZ
Gewinner Halbfinale 1
-:-
Gewinner Halbfinale 2